Автомобилисты Узбекистана составили так называемый «свод человеческих правил», который призван повысить культуру вождения на дорогах.

Кодекс чести автомобилистов Узбекистана

  • Не сигналить на жёлтый или даже зелёный свет. Если водитель не тронулся, скорее всего у него для того есть причины. Если бы ему не нужно было никуда ехать, он бы не сидел перед вами за рулём.
  • Благодарить водителей, пропустивших или уступивших дорогу включением аварийного сигнала – ибо никто не обязан тебе уступать, а если он сделал это, значит проявил уважение и как минимум достоин благодарности.
  • Не выбрасывать окурки и прочий мусор (жвачки, фантики, огрызки, баклажки, пакеты) из машины. Чистоту и порядок вокруг хотят видеть все.
  • Не включать громко музыку в позднее время, когда въезжаешь во дворы. Не прилично когда все на районе слышат, как вы понтово качаете музыку, тем более, если это АК47 и не последний альбом.
  • Терпимее относиться к новичкам. Вы ведь тоже не сразу стали Богом дороги и виртуозом городской езды (коим Вы, несомненно, являетесь сейчас). Начните своим примером прививать юным автомобилистам понятие терпимости и взаимоуважения на дороге.
  • Долгий дальний – пропусти, пару раз коротко дальним – пропускаю! Правый поворотник – обгоняй, левый-не стоит! Аварийка- спасибо, извини! Истинный “Водитель чести” должен выражать свою благодарность и наглядно показывать, что он оценил действия другого “Водителя чести”, а не просто “Задавил его своим авторитетом и поэтому он испугался”.
  • Не включать противотуманку, когда нет тумана. Да, это красиво выглядит, но ослепляет встречный поток. Также не рекомендуется ходить по городу с раскрытым зонтом когда нет дождя, в валенках летом и с керосиновой лампой в полдень перед обедом.
  • Много не сигналить. Хватит одного. Если человек глухой, то количество “гудков” не свершит чуда и не излечит его. А если он услышал и не отреагировал, значит, он уже в процессе, а не ждет, когда вы выдадите ему свою новую композицию на клаксоне.
  • Не все бабы за рулем – дуры, некоторые дуры – не бабы.
  • Если видите, что девушка не может припарковаться, не надо ржать и снимать её на смартфон, помогите девушке припарковаться.
  • Помогать друг другу на дороге, если спустило колесо или закончился бензин. Набрать бонусов в карму никогда не помешает. Да и вообще, сделав доброе дело, вы в любом случае останетесь довольны собой, что повлияет на вашу самооценку, зарплату и рост волос на голове (а может и в газете напечатают).
  • Пропускать неуверенно держащих дорогу. Особенно девушек. Женщины – это самое прекрасное, что у нас есть. Мы должны их беречь, любить и восхищаться ими (как и положено истинным рыцарям). А материться и корчить страшные рожицы, догнав перепуганную девушку, дело неблагородное, да ещё и глупое. Вы её ничему не научите, а она ещё и обидится (как и положено истинной леди).
  • Не занимать обгонную полосу. Если правая полоса пустая, то уступать дорогу, когда сзади просят пропустить. Каждому из нас периодически бывает срочно нужно попасть куда-то, иногда такая же необходимость возникает и у других людей (представляете себе!). Это именно те моменты, когда нужно вести себя по-человечески и пожелать доброго пути тем, кто быстро куда-то едет. Тогда ваша карма пополнится специальными несгорающими бонусами, и тысяча дорожных ангелов станцуют в вашу честь буги-вуги.
  • При виде серьезного препятствия для движения, включать аварийку, предупреждая позади следующих. Всегда приятнее, когда вам кричат “ступенька!” до того, как вы почувствуете вкус асфальта во рту. С водителями такая же история.
  • Соблюдать линию и всегда включать поворотник. Поворотник – это такая специальная лампочка сбоку, которая предупреждает едущих сзади рыцарей автодорог о том, что Ваше благородие собирается совершить манёвр. Включать его следует ПЕРЕД манёвром, а не во время или после. Кстати, поговаривают, что в аду есть специальный котёл для тех, кто включает поворотник во время поворота.
  • Не ставить машину перед чужим гаражом. Это сравнимо разве что с крокодилом, которого положили аккурат перед вашей уборной. Не то чтобы он никогда оттуда не уйдёт, но вам-то нужно попасть туда именно сейчас. Так что будьте внимательнее к интересам других людей.
  • Соблюдать писанные ПДД! Если нам придется объяснять, почему вам следует это делать, то вам однозначно нужно вернуться в замок подготовки рыцарей автодорог и заново пройти весь курс, где Великий Магистр ордена доходчиво объяснит вам, что это условие, на котором вас вообще допустили до руля вашего железного коня.

Источник: redpen.uz