Opel представил новый бюджетный хэтчбек Karl. Построена новинка на платформе компактного хэтчбека Chevrolеt Spark. В будущем году пятидверный хэтчбек встанет на конвейер завода GM Korea в Чангвоне. Именно там сейчас помимо Узбекистана выпускают Chevrolet Spark .

 

Технически Karl — родственник Spark: он всего на 5 мм длиннее и построен на той же джиэмовской платформе Gamma II (Global Small Vehicles), на которой также созданы Chevrolet Aveo, Chevrolet Cobalt и Opel Mokka. В модельной линейке автомобиль станет самой доступной машиной марки.

 

Задача Karl — во-первых, закрыть брешь в самом доступном сегменте, образовавшуюся после того, как в Европе перестали продавать автомобили Chevrolet, включая и Spark. Во-вторых, стать основой для нового Спарка, который должен появиться через год-другой.

 

Силовой агрегат пока обещан только один: трехцилиндровый бензиновый мотор 1.0 Ecotec, но у Karl он в безнаддувной версии — мощностью всего 75 л.с. В паре с ним — пятиступенчатая «механика». А в будущем, когда Karl превратится в новый Spark, весьма вероятно появление более мощных бензиновых моторов, дизеля и четырехступенчатого «автомата».

 

Официальный дебют Karl состоится на мартовском автосалоне в Женеве в 2015 году, а продажи начнутся летом.

Источник: podrobno.uz