В Ташкенте открылся единственный в Центральной Азии Политехнический музей, посвященный истории мирового и отечественного автомобилестроения.

 

Экспозиция музея состоит из трех разделов: «История мирового автомобилестроения», «История автомобильной отрасли Узбекистана» и «Интерактивный практикум»
В первом разделе представлены настоящие «Фольксваген Жук», «Москвич-400», ГАЗ-13 «Чайка» и другие шедевры мирового автомобилестроения. Он предлагает познакомиться с историей колеса, увидеть макеты ранних автомобилей и узнать историю первого в мире автомобиля серийного производства.

 

Посетители также смогут узнать историю появления первых в Узбекистане трамваев, автобусов, троллейбусов и увидеть инсталляцию «Улица Навои», показывающую, как выглядела улица в 1950-х годах прошлого столетия.
Второй раздел представит визитерам все значимые моменты истории узбекского автопрома: от автомобилей с автографом Ислама Каримова до показа процесса детальной сборки Spark.

 

В разделе «Интерактивный практикум» представлены различные приборы, демонстрирующие законы физики. Изюминкой раздела является комната иллюзии, где можно ощутить себя великаном или карликом; перевернутая комната, где можно походить по потолку; шоу с катушкой Тесла, в котором электричество передается на расстояния без всяких проводов, зеркальный лабиринт, а также танцующие роботы.

 

В музее также располагается детская площадка, где созданы все условия для отдыха и развлечения маленьких посетителей.


Музей расположен в новом здании компании «Узавтосаноат», поблизости с городским хокимиятом. 
Первый этаж музея («История мирового автомобилестроения» и «История автомобильной отрасли Узбекистана») работает с 10:00 до 18:00, второй этаж («Интерактивный практикум») – в режиме сеансов: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.


Стоимость билетов варьируется от 5000 до 15 000 сумов в зависимости от выбранного раздела. Бронь билетов осуществляется как минимум за 20 минут до посещения.

 

Адрес:  Мирабадский р-н, ул. Амира Темура, 13

Телефон:  +99871 2323430.

Сайт: politomuseum.uz