Пешеходам запретили пользоваться сотовыми телефонами при пересечении дорог по пешеходным переходам, а также при движении по проезжей части.

Помимо общения по телефону под запрет попал просмотр видеопродукции, чтение книг или периодического издания, а также пользование любыми электронными средствами, отвлекающими внимание.

Новая норма предусмотрена в Правилах дорожного движения в новой редакции, которые вступят в силу с 1 марта 2016 года.

Пока в Кодексе Республики Узбекистан об административной ответственности нет соответствующей санкции за эти нарушения, поэтому пешеходов не смогут штрафовать за это правонарушение.

«Мы сейчас совместно с экспертами и законодателями активно работаем по разработке соответствующих изменений в Кодекс. Надеемся, что успеем внести эти изменения до 1 марта этого года», – сказал старший инспектор Главного управления безопасности дорожного движения МВД Мансур Рихсиев.

Инспектор не смог уточнить размеры штрафов и механизмы их оформления и взимания, сославшись на продолжающиеся в настоящее время обсуждения этих вопросов. При этом он заметил, что проект закона об изменениях в Кодекс будет обязательно вынесен на обсуждение общественности в рамках действующей процедуры.

Источник: podrobno.uz