Узбекско-китайское СП UTG-Kerui в 2014-2016 годах построит сеть из 46 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане, сообщяет РИА Новости


"Строительство станций началось в 5 областях республики, в течение трех лет сеть будет полностью построена", — представитель СП. СП UTG-Kerui было создано в 2014 году на паритетных началах ДП "Автогазтаъминот" ("Автогазснаб"), входящем в структуру национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", и китайской Shandong Kerui Petroleum Equipment Co,. Ltd. По условиям соглашения, СП также будет осуществлять эксплуатацию станций. Финансирование проекта стоимостью 70 миллионов долларов осуществляется за счет средств соучредителей СП.

По официальным данным, в настоящий момент на газе работают порядка 15% от общего количества зарегистрированного автотранспорта (примерно 3 миллиона единиц). Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.