В нескольких городах Узбекистана, например в Фергане и Джизаке, появились надписи на светофорах, разрешающие движение направо на красный запрещающий свет. 

Фото с этими фактами были выложены в узбекских социальных сетях.

Данное нововведение направленно на то, чтобы упростить движение на перегруженных перекрёстках.

Правило «правый поворот на красный» дает возможность повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам. Во многих странах мира подобная практика проезда перекрестков положительно сказывается на пропускной способности перекрестков, уменьшении заторов, пробок.

Как сейчас работает «правый поворот на красный»?

Сегодня согласно ПДД Узбекистана, поворачивать на красный, даже если водитель едет направо, строго запрещено. Этому еще учат при обучении вождению, и каждый будущий автомобилист четко это знает. При загорании красного света светофора водитель обязан остановиться на перекрестке или у стоп-линии и не возобновлять движение до тех пор, пока не загорится зеленый сигнал. после этого водитель может продолжить движение направо, при этом пропустив всех пешеходов.

Такой подход, по словам водителей, часто «тормозит» движение, и заметно увеличивает число пробок, которые сегодня являются серьезной проблемой в Ташкенте.

В завершение стоит отметить, что представители милиции Узбекистана пока никак не комментируют правдивость этих фактов.

Источник: podrobno.uz