Стоимость реконструкции автомобильных дорог страны, которая будет осуществлена в 2015-2019 г., составит $2 млрд. 4млн.

Всего планируется провести строительные и ремонтные работы на 2700 км автодорог.

Только в этом году будут завершены строительство и ремонт 376,6 км дорожного полотна с четырхполосным движением. На это будет израсходовано 1543,5 млрд. сум.

Также планируется капитальный ремонт 112 километров магистралей международного и республиканского значения.

Все работы будут выполняться с применением самых современных строительных технологий. Для этого будет приобретено 993 единицы современной дорожной техники и 38 комплексов оборудования для обновления производственных мощностей предприятий отрасли.

С целью совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры также планируется построить 240 объектов придорожного сервиса. В их число войдут 37 кемпингов и мотелей, 85 автозаправочных станций, 78 пунктов скорой медицинской и технической помощи, 31 кратковременная автостоянка и 9 туристических комплексов.

Проект будет реализован в рамках постановления Президента Ислама Каримова «О Программе развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы», подписанного 6 марта  текущего год, пишет UzReport со ссылкой на Республиканский  дорожный  фонд  при Министерстве финансов Республики Узбекистана.

Источник: uz24.uz