Компьютерная система управления безопасностью дорожного движения состоит из трех звеньев:

  •  Камеры видеонаблюдения;
  • Диспетчерский центр;
  • Патрульные машины.

Камеры планируется установить сначала в Ташкенте, затем в Самарканде и уже потом по всей республике.На всех перекрестках АК “Узбектелеком” провела линии связи (поэтому все дороги были перерыты). Это было необходимо для установления связи между камерами и диспетчерским центром.

 

Камеры видеонаблюдения в Ташкенте будут выполнять три основные функции:

  • Определение скорости автомобиля (авто-радар);
  • Распознавание номерного знака автомобиля;
  • Определение проезда автомобиля на красный свет.

Также на перекрестках будет установлена TriggerSystem. Это специальный лазер, который при пересечении автомобилем на красный свет большой сплошной линии передает информацию камере, которая после этого делает снимок автомобиля. Дальше водителю приходит штраф за нарушение.

На всех перекрестках с камерами также должны были быть установлены новые светофоры. Светофоры будут также подключены к системе.Система сможет определить, есть ли на пассажире ремень безопасности. Правда, если водитель одет в темную одежду, камера не сможет зафиксировать правонарушение.

 

Диспетчерский центр и патруль

“Головной мозг” всей системы будет расположен на “Глинке” (бывшее ГУБДД ). Там устанавливаются мощные компьютеры, которые будут способны перерабатывать весь этот объем информации.В диспетчерском центре будут сидеть специально обученные специалисты, которые станут связующим звеном между камерами и патрульными.

Вся информация в компьютерах будет храниться долгое время (постепенно она архивируется). Еще одним важным звеном системы станут патрульные машины. В Ташкенте их станет намного больше и все они получат новое оснащение – современные компьютеры, камеры, рации с цветными дисплеями и прочую «навороченную» технику.

Источник: redpen.uz