Подача заявления в электронной форме на покупку авто отечественного производства в скором времени станет доступной и для физических лиц.

На сегодняшний день на Едином портале данная услуга доступна только для юридических лиц. Представитель Центра развития системы «Электронное правительство» рассказал, что это только первый этап и данная услуга находится на стадии апробации. Планируется, что ею сможет воспользоваться любой желающий, зарегистрировавшись на портале.

«Это достаточно сложная система, которую мы не сможем сразу освоить, поэтому на первом этапе мы ограничились подачей заявления, но изначально у нас была цель внедрить электрону очередь на ЕПИГУ», – сказал представитель Центра.

Данная процедура намного облегчит процесс, так как покупатель в режиме реального времени сможет выбирать доступные марки в любом дилерском пункте и наблюдать через личный кабинет за очередью. При этом система будет обрабатывать одновременно электронные и бумажные заявления. Любой заявитель может быть уверен, что его включать в электронную очередь.

Конкретные сроки по появлению электронной очереди для физлиц пока не названы. Ориентировочно она будет внедрена до конца года.

Источник: podrobno.uz