Ислам Каримов подписал Постановление «О мерах по организации строительства завода резинотехнических изделий на территории свободной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен».

Документ принят в целях налаживания отечественного производства шин, конвейерных лент и, на этой основе, обеспечения высокотехнологичных промышленных предприятий республики конкурентоспособной продукцией. Он также предполагает создание новых рабочих мест, обеспечение занятости и рост доходов населения.

По итогам прямых переговоров ГАК «Узкимесаноат» заключен контракт с компанией «Poly Technologies Inc» (КНР) на строительство завода на условиях «под ключ» на сумму 183,96 млн долларов США. Производственная мощность предприятия будет рассчитана на выпуск 100 тыс. погонных метров конвейерных лент, 200 тыс. штук с/х шин и 3 млн штук автомобильных шин в год.

АК «Узавтосаноат» достигла договоренности с компанией «GeneralMotors» (США) о комплектации автомобилей, производимых АО «GMUzbekistan», автомобильными шинами местного производства при условии успешного прохождения указанной продукцией сертификационных и лабораторных испытаний в соответствии с международными стандартами и требованиями компании «GeneralMotors».

Источник: uz24.uz