Утвержден Общий технический регламент «О безопасности автотранспортных средств, работающих на сжатом природном, сжиженном нефтяном газах или на смеси дизельного и газообразного топлива».
 
Регламент регулирует услуги по установке на автотранспорт специального оборудования, обеспечивающего работу его двигателя на сжатом газе или на смеси дизельного и газообразного топлива, эксплуатацию и техническое обслуживание автотранспорта, работающего на сжатом газе или на смеси дизельного и газообразного топлива.
 
Регламент не распространяется на автотранспорт конструктивная скорость которого на ровной дороге не превышает или, согласно законодательству, не должна превышать 25 км/ч,- специально сконструированный и предназначенный для инвалидов, экспериментальный, не подлежащий регистрации в органах внутренних дел и специальный, принадлежащий Минобороны, СНБ, караульным войскам МВД, МЧС.
 
Определены этапы установки газобаллонного оборудования на автотранспорт от приемки и подготовки автомобиля к его установке до маркировки автомобиля опознавательным знаком установленного образца и оформления приемо-сдаточной документации и выдачи автотранспорта заказчику.
 
Установка баллона осуществляется стационарно на основании инструкций завода-изготовителя, а  при ее отсутствии – согласно техническому проекту конструкции, оформленному в соответствии с требованиями настоящего Технического регламента.
 
Определены основные технические параметры установки газобалонного обрудования, которые более подробно сообщает Норма.
 
Система газобаллонного оборудования должна быть обеспечена максимальной защитой от повреждений при движении, погрузке-разгрузке, транспортировке грузов и дорожно-транспортных происшествиях.

Источник: anhor.uz