Кабинетом министров Узбекистана 5 августа 2015 года издано постановление «О дополнительных мерах по модернизации и реконструкции магистральных улиц города Ташкента».

Постановление утвердило перечень магистральных улиц города Ташкента, подлежащих реконструкции и ремонту в 2015-2016 годах. Согласно документу, в 2015-2016 годах в столице будут реконструированы и отремонтированы 12 улиц.

В общей сложности в рамках данной программы будут реконструированы и отремонтированы 45,6 км улиц.

В частности, реконструкции подлежит улица Мирзо Улугбека – от улицы Мустакиллик и далее до улицы Дурмень (протяженность – 2 км), от улицы Тараккиёт до улицы Мустакилик (3,2 км), и от улицы Дурмень до остановочного комплекса ТТЗ (5 км).

На улице Мирзо Улугбека предусмотрен демонтаж трамвайных линий и контактных сетей. Соответственно проезжая часть улицы будет реконструирована. Запланированы меры по улучшению освещения улицы и установке ограждений.

Реконструкции подлежат:

улица Дурмень (от улицы М. Улугбека до Ташкентской кольцевой автомобильной дороги (ТКАД), протяженность – 2,7 км);

Ташкентская кольцевая автомобильная дорога (ТКАД) (от улицы Дурмень до улицы Дустлик, 3 км);

улица Дустлик (4 км);

улица Амира Темура (от сквера Амира Темура до улицы Кулоктепа, 7 км);

улица Бабура (от привокзальной площади аэропорта до улицы Узбекистанской, 4,8 км);

улица Нукусская (от улицы Бабура до улицы Абдуллы Кадыри и далее до улицы Мустакиллик, 6 км);

улице Афросиёб (от улицы Шарафа Рашидова до улицы Нукусской, 2 км), улица Мустакиллик (до площади Амира Темура (2,8 км) и от площади Амира Темура до улицы Мирза Улугбека (2,7 км).

На этих улицах будут осуществлены работы по реконструкции и ремонту проезжей части, установке ограждений, обновлению архитектурного облика и благоустройству прилегающих к улице территорий, а также модернизации систем освещения, и т.д.

Работы по реконструкции восьми улиц завершатся в 2015 году, а остальных улиц в следующем году.